Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Высокий холестерин в крови: лечение, симптомы, медикаменты и профилактика

Время чтения — 7 мин.
|
0
233  803

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертей в России. Чем выше уровень холестерина, тем выше риск развития соматических заболеваний и летального исхода, вызванного патологиями сердца и сосудов. Далее мы подробно обсудим, как быть если холестерин высокий, что делать, симптомы и лечение.

Холестерин (1)

Что приводит к повышению холестерина?

Главными предвестниками гиперхолестеринемии служат:

  1. Злоупотребление продуктами, богатыми холестерином, трансжирами и насыщенными жирами. Их чрезмерное присутствие в рационе способствует значительному повышению риска развития острой гиперхолестеринемии и связанных с ней осложнений.
  2. Ожирение – один из ключевых факторов повышения холестерина до опасных значений.
  3. Недостаток физической активности.
  4. Вредные привычки (курение, частое употребление спиртных напитков).
  5. Немалую роль также играет наследственный фактор. Генетика прямым образом может влиять на уровень холестерина, процессы его переработки в организме.
  6. Гипотиреоз, сахарный диабет — заболевания, часто сопровождаемые повышением холестерина и развитием серьезных осложнений.

Почему необходимо контролировать холестерин?

Контроль холестерина служит надежным способом профилактики многих болезней. В особенности гиперхолестеринемия опасна при бессимптомном течении. Больной может не знать о процессах, нарушающих работу жизненно важных органов. Не допустить подобного можно посредством систематического отслеживания уровня холестерина. Это позволит уберечь себя от столь опасных заболеваний как инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз, ишемия сердца, патологии центральных и периферических сосудов.

Клиническая картина высокого холестерина

Признаки заболевания зависят от многих факторов, включая пол и возраст человека. Например, при высоком холестерине у мужчин лечение и симптомы будут отличаться от заболевания у женщин.

Симптомами гиперхолестеринемии являются:

  • Дискомфорт или боли в грудине после физической активности.
  • Учащенный сердечный ритм.
  • Пастозность голеней.
  • Частая одышка, нарушенный ритм дыхания.
  • Регулярное повышение кровяного давления.
  • Появление сосудистых «сеточек», разрывы артериол.
  • Нарушение памяти.
  • Сложности сфокусировать внимание.
  • Постоянное чувство слабости.
  • Вспышки раздражительности, эмоциональная нестабильность.

К более тяжелым признакам заболевания относят приступы стенокардической болезни, возникающие при критически высоком уровне холестерина. Отсутствие квалифицированного лечения может привести к прединсультному и прединфарктному состояниям.

Холестерин выше нормы: лечение диетой

Основу профилактики и лечения заболевания составляет специальная диета. Для нормализации состояния необходимо изменение пищевых привычек и полный отказ от некоторых продуктов питания.

Диета при гиперхолестеринемии диктует определенные правила. А именно резкое ограничение потребления продуктов, богатых холестерином, насыщенными жирами и трансжирами. Выбор в пользу постных источников белка (курицы, рыбы, бобовых). Употребление продуктов, богатых клетчаткой (свежие овощи и фрукты, цельнозерновые культуры). Отказ от жареного в пользу печеного, вареного, тушеного без масла и приготовленного на пару или гриле. Исключение из рациона фаст фуда, сладостей, сдобы, различных полуфабрикатов.

Базовым принципом составления рациона служит его обогащение источниками ОМЕГА-3 жирных кислот, снижающих уровень холестерина. К таким продуктам можно отнести скумбрию, лосось, сельдь, орехи, семена льна.

Способы лечения высокого холестерина

 

Медицина предлагает ряд методов борьбы с гиперхолестеринемией, включая медикаментозную терапию. Принцип лечения заключается в коррекции образа жизни, изменении привычек в питании. Для достижения стойких результатов требуется консультация профильных специалистов – кардиолога, терапевта, гастроэнтеролога. При наличии хронических недугов могут назначаться обследования у эндокринолога, нефролога и других врачей. Лечение высокого холестерина у женщин предполагает консультацию гинеколога.

В комплекс терапевтических мероприятий при высоком холестерине входят:

  • Коррекция веса (при ожирении).
  • Соблюдение специальной диеты (позволяет стабилизировать показатели на 15-17%).
  • Ограничение потребления кофеина.
  • Достаточная физическая активность (обеспечивается прогулками, гимнастикой, умеренным спортом, утренней зарядкой, плаванием).
  • Регулярный мониторинг уровня сахара в крови (особенно важно для диабетиков и при инсулинорезистентности).
  • Терапия сопутствующих патологий (требуется восстановление гормонального фона, нормализация артериального давления, прием кроверазжижающих препаратов по рекомендации врача).
  • Эффективная мера при холестерине высокой плотности лечение – статинами. Оно может назначаться при критических симптомах гиперхолестеринемии, представляющей угрозу жизни пациента.

Медикаментозное лечение гиперхолестеринемии

Когда показатели холестерина сильно завышены, больному назначают прием специальных медикаментов для постепенной стабилизации состояния. К основным препаратам относят статины, фибраты, желчную кислоту, омега-3, витамин В.

В первую линию терапии включены статины, актуальные при сильно завышенных показателях. Они заставляют плохой холестерин перерабатываться быстрее, подавляют его выработку, предупреждают атеросклероз и сердечно-сосудистые патологии. Важно помнить о возможных побочных эффектах от применения синтетических лекарств. Принимать их можно строго по назначению врача при наличии соответствующих симптомов.

Профилактика

Холестерин (2)
 

Предупредить проблему проще, чем бороться с ней. Чтобы не допустить повышения холестерина до критических отметок, рекомендуется не откладывать посещение врача для плановых проверок липидного профиля. Также рекомендованы сбалансированное питание с отказом и жестким ограничением жирного, жареного, сладкого. Полный отказ от трансжиров. Приготовление блюд на пару, в аэрогриле, путем варки и запекания. Обогащение рациона свежими овощами и фруктами для получения достаточного количества клетчатки. Регулярная физическая активность и контроль массы тела.

Рекомендованные лекарства

Напоминаем, что при выявлении высокого холестерина лечение препаратами требует предварительной консультации специалиста.

Омега – 3 D3 в капсулах, 2000 МЕ

Биологически активная добавка к пище содержит два компонента, способствующих снижению уровня «плохого» холестерина: омега-3 и витамин D3. Работая в паре, данные вещества оказывают комплексный оздоравливающий эффект на организм. Они помогают укрепить защитные функции и поднять иммунитет, повысить устойчивость организма к вирусам. Также снизить риск образования тромбов, нормализовать холестерин, улучшить когнитивные функции.

Достаточно принимать всего одну капсулу в день во время еды.

Тромбо АСС, 100 мг, таблетки

Препарат незаменим в профилактике и лечении заболеваний, вызванных повышенным холестерином. Защищает от тромбообразования, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает риск развития инфаркта и сердечной недостаточности. Часто включается в комплекс терапии при гиперхолестеринемии. Средство подходит для длительного применения. Дозировку и продолжительность приема следует согласовать с лечащим врачом.

ЛиптоКард, капсулы

Биологически активная добавка в пище, укрепляющая стенки сосудов. Прием добавки позволяет придать сосудам эластичность, замедлить развитие атеросклероза, нормализовать уровень холестерина. Рекомендованная дозировка, одна капсула в день во время еды. Принимать добавку следует в течение 2-3 недель. Длительное применение ЛиптоКард рекомендовано обсудить с врачом.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
СРК или синдром раздраженного кишечника
Следующая статья
Работа щитовидной железы и ее влияние на организм